Albo d’oro

Albo d’oro

Albo d’oro

Anno - Autore del Palio - Contrada vincitrice - Fantino

1966 - ...

1967 - Malacarne e Terrosi - Porta Gavina - Roberto Marchi “Pecino”

1968 - Malacarne, Terrosi e Tamagnini - Porta Nova - Roberto Marchi “Pecino”

1969 - Rossi - Le Fonti - Renzo Fiorini “Ciufeco”

1970 - Daghini - Porta Nova - Sauro Terrosi

1971 - Scuola Media di Torrita di Siena - Porta Gavina - Roberto Terrosi “Miccino”

1972 - Lorenzini - Porta Gavina - Roberto Terrosi “Miccino”

1973 - Lorenzini - Porta Gavina - Roberto Terrosi “Miccino”

1974 - Giuliano Censini - Porta a Pago - Antonio Tufo

1975 - Giuliano Censini - Refenero - Domenico

1976 - Pollai - Refenero - Bruno Galli

1976 edizione straordinaria - Marroni - Le Fonti - Maurizio Mantini “Riccio”

1977 - Giuliano Censini - Stazione - Oreste Tremori “Veleno”

1978 - Giuliano Caporali - Porta a Sole - Guerra

1978 edizione straordinaria - Giuliano Censini - Stazione - Maurizio Farnetani “Bucefalo”

1979 - Carla Conti - Porta a Sole - Guerra

1980 - Ezio Grilli - Porta a Pago - Albino Moi

1981 - Rosy Goracci - Refenero - Giuliano Adalberti

1982 - Giuliano Censini - Porta Nova - Gianfranco Tonelli “Pantera Rosa”

1983 - Maria Vittoria Tiezzi - Le Fonti - Maurizio Mantini “Riccio”

1984 - Antonio De Nisco - Porta Gavina - Andrea Mazzotta

1985 - Mariella Spinelli - Refenero - Luciano Baccheschi “Carpaccio”

1986 - Paola Gorelli - Le Fonti - Maurizio Mantini “Riccio”

1987 - Scuola Media di Torrita di Siena - Porta Gavina - Maurizio Mantini “Riccio”

1987 edizione straordinaria - Francesco Del Casino - Stazione - Paolo Caroti “Chernobyl”

1988 - Dino Paoletti - Porta a Pago - Michele Fuggione

1989 - Vita Di Benedetto - Le Fonti - Maurizio Mantini “Riccio”

1990 - Pier Luigi Olla - Porta Nova - Luciano Baccheschi “Carpaccio”

1991 - Cesare Olmastroni - Stazione - Castelljion Hans “Tequila”

1992 - Riccardo Grazi - Porta Nova - Babi Hekuri “Albania”

1992 edizione straordinaria - Cappelli - Cavone - Ignazio Colombo “Bullitta”

1993 - Christa Fonfara - Stazione - Castelljion Hans “Tequila”

1994 - Angela Capecchi - Stazione - Donato Casini “Gargamella”

1995 - Cesare Baglioni - Porta Gavina - Luca Tonialini “Bucce”

1995 edizione straordinaria - Giuliano Censini - Le Fonti - Maurizio Mantini “Riccio”

1996 - Angela Capecchi - Porta a Sole - Luciano Baccheschi “Carpaccio”

1997 - Fabio Bardelli - Porta Gavina - Babi Hekuri “Albania”

1998 - Enrico Celentano - Cavone - Andrea Peruzzi “Drago”

1999 - Calvani - Cavone - Andrea Peruzzi “Drago”

2000 - Angela Capecchi - Cavone - Andrea Peruzzi “Drago”

2000 edizione straordinaria - Nico Posani - Stazione - Babi Hekuri “Albania”

2001 - Di Gennaro - Le Fonti - Roberto Goracci “Bacchino”

2002 - Aleardo Paolucci - Le Fonti - Roberto Goracci “Bacchino”

2003 - Beppe Verani - Stazione - Alessandro Guerrini “Bumba”

2004 - Piero Paoli - Le Fonti - Roberto Goracci “Bacchino”

2005 - Gianfranco Pogni - Porta a Pago - Andrea Peruzzi “Drago”

2006 - Nevio Bedeschi - Le Fonti - Roberto Goracci “Bacchino”

2006 edizione straordinaria - Giuliano Censini - Le Fonti - Michelangelo Goracci “Fracassa”

2007 - Massimo Cantini - Porta Nova - Roberto Vatrò “Wooterlov”

2008 - Pasquale Marzelli - Stazione - Andrea Peruzzi “Drago”

2009 - Mauro Capitani - Porta Gavina - Mirko Ciancagli “Baturlo”

2010 - Paola Imposimato - Porta a Sole - Alessandro Massaro “Gighen”

2011 - Francesca Capitini - Porta Gavina - Mirko Ciancagli “Baturlo”

2011 edizione straordinaria - Nico Posani - Porta a Pago - Luca Massai “Doppietta”

2012 - Rita Rossella Ciani - Porta Nova - Alessandro Guerrini “Cobra”

2013 - Scuola Media di Torrita - Porta Nova - Alessandro Guerrini “Cobra”

2014 - Daniele Ricco - Stazione - Francesco Ferrari “Spighetto”

2015 - Maurizio Rapiti - Porta Nova - Alessandro Guerrini “Cobra”

2016 - Tommaso Andreini - Cavone - Michele Paolucci “Mojito”

2016 edizione straordinaria - Valentina Corbelli - Le Fonti - Michelangelo Goracci “Fracassa”

2017 - Andrea Granchi - Porta Nova - Alessandro Guerrini detto “Cobra”

2018 - Riccardo Carrai - Porta Gavina - Andrea Peruzzi “Drago”

2019 - Maurizio Sampieri e Anna Rita Cotugno - Porta Nova - Alessandro Guerrini “Cobra”

Indirizzo

Torrita di Siena